Meilleur PER : Comparatif 2026

Comparez et choisissez le meilleur plan d'épargne retraite (PER) avec notre guide comparatif détaillé.


PER : notre guide et sélection 2026

Réduire ses impôts. Préparer sa retraite. Le PER est le seul placement qui fait les deux à la fois. Chaque versement est déductible de votre revenu imposable pour générer une économie d'impôt immédiate. Mais est-ce vraiment avantageux pour vous selon votre salaire, votre TMI et votre âge ? Si oui, quel PER choisir ? Souscrire un mauvais contrat peut vite coûter entre 30 000 et plus de 70 000 € sur 25 ans en frais grignotés et rendements bridés.

Pricebank a épluché plus de 60 contrats pour sélectionner uniquement 10 PER sur des critères non négociables : 0 % de frais d'entrée, 0 % de frais d'arbitrage, frais de gestion UC ≤ 0,60 % en gestion libre, univers d'investissement large et diversifié, gestion pilotée performante, interface fluide. Voici les PER qui passent nos filtres et pourquoi.

Quels sont les 10 meilleurs PER en 2026 selon votre profil ?

Certains épargnants veulent gérer eux-mêmes leur PER, en arbitrant entre fonds en euros et unités de compte. D'autres préfèrent déléguer à des experts. D'autres enfin souhaitent que leur épargne reflète leurs convictions environnementales. Notre sélection repose sur ces trois profils.

Les 6 meilleurs PER en gestion libre

Fonds euros, ETF, titres vifs (actions), immobilier (SCPI/SCI), la gestion libre permet de définir et d'arbitrer votre allocation d’actifs en toute autonomie. Les PER retenus ici en gestion libre offrent 0 % de frais d'entrée et d'arbitrage, un accès direct aux meilleurs fonds indiciels et aux meilleures SCPI du marché.

PER
Avantages
En savoir plus
Lucya Cardif PER
Assuré par BNP Cardif
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre, pilotée ou mixte
  • Fonds euros : 2,75 % en 2025*
  • 2000 UC dont 80 ETF, 360 actions, 7 SCPI/OPCI/SCI
  • Versement initial : 500 €
Découvrir
Linxea Spirit PER
Assuré par Spirica
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre, pilotée ou mixte
  • Fonds euros : 3,08 % en 2025*
  • 1000 UC dont 80 ETF, 407 actions, 41 SCPI/OPCI/SCI
  • Versement initial : 500 €
Découvrir
Meilleurtaux Liberté PER
Assuré par Spirica
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre, pilotée ou mixte
  • Fonds euros : 3,08 % en 2025*
  • 670 UC dont 80 ETF, 141 actions, 35 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 500 €
Découvrir
e-PER Generali d’Altaprofits
Assuré par Generali Vie
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre ou pilotée
  • Fonds euros : 3,30 % en 2025*
  • 480 UC dont 77 ETF, 88 actions, 8 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 300 €
Découvrir
Fortuneo PER
Assuré par Suravenir
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre ou pilotée
  • Fonds euros : 3,2 % en 2025*
  • 220 UC dont 11 ETF, 8 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 100 €
Découvrir
PER Placement-direct
Assuré par Swiss Life
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre ou pilotée
  • Fonds euros : 1,90 % à 3,45% en 2025 selon UC/ encours*
  • 1000 UC dont 57 ETF, 25 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 900 €
Découvrir
*Rendement fonds euros 2025 servi en 2026 (net de frais de gestion)

Les 2 meilleurs PER en gestion pilotée

Confier son contrat à des professionnels, c'est un choix rationnel, pas un aveu de faiblesse. Que ce soit par manque de temps, de connaissances ou par préférence, la gestion pilotée facilite l'investissement. Elle est d’ailleurs proposée par défaut dans tout PER, c’est la loi. Les contrats retenus ici se distinguent par leurs performances et leurs frais maîtrisés.

PER
Avantages
En savoir plus
PER Nalo
Assuré par Apicil
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée avec 84 ETF
  • Frais de gestion : 1,60 % /an (supports inclus.)
  • Versement initial : 1000 €
Découvrir
PER YOMONI Retraite+
Assuré par Spirica
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée : « Fonds euros + ETF » ou « multi actifs »
  • Frais de gestion : 1,60 % /an avec « Fonds euros + ETF »
  • Frais de gestion : 2,20 % /an avec « multi actifs »
  • Versement initial : 1000 €
Découvrir

Les 2 meilleurs PER qui allient impact et performance

Transition écologique, exclusion des énergies fossiles, alignement sur les Accords de Paris, ces deux PER prouvent qu'il est possible de préparer sa retraite en accord avec ses valeurs sans sacrifier la performance.

PER
Avantages
En savoir plus
PER Green-Got
Assuré par Garance
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée responsable à impact +
  • Frais de gestion : +/-1,90 % (supports inclus.)
  • Versement initial : 500 €
Découvrir
PER Goodvest
Assuré par Generali Vie
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée 100 % ESG/ISR
  • Frais de gestion : de 1,55 % À 1,70 % (supports inclus.)
  • Versement initial : 1000 € (300 € si VP 50 €/m)
Découvrir

Comment choisir le meilleur PER ? Les 5 critères décisifs

Sur le papier, tous les PER fonctionnent de la même façon. Dans la réalité, les écarts de performance peuvent rapidement dépasser 30 000 € sur 20 ou 30 ans. S'il est possible de détenir plusieurs PER, mieux vaut en choisir un performant d’entrée.

Critère 1 : les frais, l’ennemi silencieux

Cinq niveaux de frais à passer au crible :

  • 0 % de frais d'entrée : les banques traditionnelles prélèvent encore 2 à 5 % sur chaque versement, n'en acceptez aucun ;
  • 0 % de frais d'arbitrage : réallouer son épargne d'un fonds à un autre ne doit rien vous coûter ;
  • ≤ 0,60 % de frais de gestion sur UC : ce sont les frais prélevés annuellement par le contrat sur vos unités de compte. Chaque dixième de point supplémentaire se paie cash sur 20 ou 30 ans ;
  • 0 % de frais d'arrérage : en cas de sortie en rente au moment de la retraite, des frais d'arrérage sont prélevés sur chaque versement. Si vous optez pour la rente, exigez 0 % (consultez notre tableau comparatif). Sinon, dans la grande majorité des cas, la sortie en capital reste plus avantageuse, idéalement via des rachats fractionnés ;
  • TER des fonds : c'est le coût annuel des fonds logés dans votre PER. Avec un ETF, comptez 0,10 à 0,25 %, contre 1,5 à 2,5 % avec un fonds en gestion active.

Un écart de 1 % de frais annuels sur 25 ans transforme un capital de 20 000 € à 5 % par an en 68 000 € avec des fonds actifs et en 108 000 € avec des ETF. Soit 40 000 € d'écart pour le même effort d'épargne, le même horizon, la même somme investie. Et ce, uniquement sur les frais de gestion interne des fonds, sans compter les frais d'entrée et d'arbitrage qui aggravent encore l'écart.

Critère 2 : les supports entre fonds euros et unités de compte

Le fonds euros sécurise le capital, indispensable à l'approche de la retraite. Les unités de compte apportent la performance sur le long terme, à condition d’avoir des supports suffisamment larges, diversifiés et de qualité.

Sur le fonds en euros, trois points à surveiller :

  • le rendement net de frais sur 3, 5 ou 10 ans, et non uniquement l’année écoulée qui peut masquer une politique commerciale ponctuelle. Voici les meilleurs rendements fonds en euros 2025 servis en 2026 net de frais de gestion : Altaprofits (3,30 %), Fortuneo PER (3,20 %), Linxea Spirit PER, Meilleurtaux Liberté PER et Yomoni (3,08 %), Lucya Cardif PER (2,75 %) ;
  • l'accessibilité (certains contrats limitent à 50 % de l’allocation en fonds en euros) ;
  • la garantie de capital (98 % pour Spirica, 100 % pour Generali, BNP Cardif, SwissLife).

Sur les unités de compte, trois classes à privilégier :

  • Les ETF, avec par exemple un ETF MSCI World ayant offert une performance annualisée de 11,25 % sur ces 10 dernières années pour des frais entre 0,10 et 0,30 % ;
  • Les SCPI, telles que Activimmo (5,49 %), Altixia Cadence XII (5,15 %) et Pierval Santé (4,06 %) sont accessibles chez Linxea Spirit PER et Placement Direct. D'autres contrats donnent accès à des SCPI sans frais d’entrée et performantes comme Iroko Zen (7,14 %) ou Remake Live (7,04 %) ;
  • Le private equity, via notamment Ardian, Eurazeo, Isatis, Lumyna, surperforme les marchés cotés de 3 à 5 points par an sur 10 ans, en contrepartie d'une illiquidité cohérente avec l’horizon de placement du PER.

Critère 3 : choisir entre gestion libre ou pilotée

Par défaut, tout PER propose une gestion pilotée à horizon retraite : l'allocation est orientée vers les actifs dynamiques (actions, ETF) en phase de constitution, puis sécurisée progressivement vers le fonds en euros à l'approche de la retraite, selon le profil choisi (Prudent, Équilibré, Dynamique).

Gestion libre ou pilotée, un critère est déterminant, votre implication : êtes-vous prêt à consacrer 3 à 4 heures par an à votre allocation ? Savez-vous ce qu'est un ETF ? Si oui, optez pour la gestion libre. Sinon, déléguez et acceptez un surcoût de 0,50 à 1 % par an pour ne plus y penser.

Si vous choisissez la gestion pilotée, calculez l'ensemble des frais supportés : frais de gestion du contrat, frais du mandat et frais des supports. Les banques traditionnelles recommandent leurs propres fonds actifs, coûteux et rarement les meilleurs, comptez 2 à 3 % tout compris. Les mandats de Nalo ou Yomoni à base d'ETF sont moins onéreux, autour de 1,60 % tout compris. Comparez les performances passées nettes de frais sur 3 ou 5 ans minimum. Sans ça, pas de mandat.

Critère 4 : la solidité de l'assureur

Votre argent est bloqué pour des décennies. S'interroger sur la pérennité de l'assureur n'est pas être parano, c’est du bon sens. En cas de défaillance, le FGAP couvre 70 000 € par assuré et par assureur. Au-delà, répartissez sur deux contrats auprès d'assureurs différents.

BNP Paribas Cardif, Generali, SwissLife, Spirica, Suravenir et Apicil figurent parmi les assureurs les plus solides d'Europe, notés AA ou A+ par Standard & Poor's et Fitch. Ces agences de notation mesurent la capacité de l'assureur à honorer ses engagements à long terme : un indicateur sérieux, pas une garantie absolue.

Critère 5 : les modalités de sortie et de transfert

Les PER permettent la sortie en capital, en rente ou en mixte. Les options de rente varient selon les contrats : rente viagère réversible au conjoint, rente progressive, annuités garanties, option dépendance. Vérifiez également la table de mortalité utilisée par l’assureur : les nouveaux PER appliquent généralement la TGF05, mais elle peut changer lors de la liquidation de la rente.

Pour la plupart des épargnants, la sortie en capital reste la plus avantageuse : vous conservez le capital, évitez les frais d'arrérage et pouvez transmettre. Des retraits partiels réguliers produisent le même effet qu'une rente, sans en subir les contraintes.

Vous avez un PER peu attractif ? Le transfert vers un contrat plus compétitif est possible à tout moment et gratuit après 5 ans de détention. C'est souvent la meilleure décision avant d'effectuer de nouveaux versements.

Les 10 meilleurs PER 2026 en détail

Parmi plus de 60 plans d'épargne retraite (PER) analysés, 10 ont répondu à nos critères. Voici les atouts de chacun pour trouver celui qui correspond à votre profil, votre horizon et vos objectifs.

Avis sur Lucya Cardif PER : imbattable sur l'univers d'investissement

 
Lucya Cardif PER
Assuré par BNP Cardif
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre, pilotée ou mixte
  • Fonds euros : 2,75 % net de frais de gestion en 2025
  • 2000 UC dont 80 ETF, 360 actions, 87 SCPI/OPCI/SCI
  • Versement initial : 500 €
Voir l'offre

À qui s'adresse Lucya Cardif PER ? L'investisseur qui veut accéder à toutes les classes d'actifs dans un seul contrat.

Fondé en 2001, Lucya, anciennement assurancevie.com, est l'un des pionniers de l'épargne en ligne. Lancé en 2024, le Lucya Cardif PER, assuré par BNP Paribas Cardif, frappe fort dès son arrivée : près de 2 000 supports disponibles, 80 ETF toutes zones géographiques (MSCI World, S&P 500, CAC 40, Euro Stoxx 50, Marchés Émergents), 2 SCPI (Efimmo, Rivoli Avenir Patrimoine), 4 SCI/SC (Tangram, Linasens, etc.), 1 OPCI et plus de 360 actions en direct pour les plus actifs.

Le contrat est accessible dès 500 € de versement initial, avec des versements programmés possibles à partir de 50 € par mois. Sans frais d’entrée ni frais d’arbitrage, les frais de gestion UC à 0,50 % figurent parmi les plus bas du marché pour un contrat d'une telle richesse. Le fonds euros géré par Cardif Retraite a délivré 2,75 % net de frais de gestion en 2025, légèrement sous Spirica et Generali, mais le contrat compense largement par la profondeur de son catalogue et un bonus de rendement sous condition actuellement de +1,80 % pour 2026 et 2027.

La gestion pilotée, accessible à partir de 1 000 €, permet de confier votre allocation à des professionnels selon votre profil investisseur, moyennant 0,25 % de frais supplémentaires. Les performances passées brutes de frais sont convaincantes : Modéré (3,13 % en 2025, 9,66 % en 2024), Équilibré (5,10 % en 2025, 9,94 % en 2024), Dynamique (7,74 % en 2025, 10,95 % en 2024).

Notre verdict : Lucya Cardif PER est idéal pour construire un portefeuille diversifié multi actifs, avec des ETF, des titres vifs, des SCPI, des fonds obligataires, du private equity dans un seul et même contrat. La gestion pilotée cumulable avec la gestion libre est un atout supplémentaire pour multiplier les stratégies. Seul bémol : un fonds euros légèrement en retrait, que l’actuel bonus de rendement de +1,80 % vient largement compenser.

Avis sur Linxea Spirit PER : le meilleur rapport qualité/prix

Linxea Spirit PER
Assuré par Spirica
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre, pilotée ou mixte
  • Fonds euros : 3,08 % net de frais de gestion en 2025
  • 1000 UC dont 80 ETF, 407 actions, 41 SCPI/OPCI/SCI
  • Versement initial : 500 €
Voir l'offre

À qui s'adresse Linxea Spirit PER ? L'épargnant autonome qui veut construire un portefeuille long terme diversifié à coût minimal.

Depuis plus de 20 ans, le courtier en ligne français Linxea impose ses règles. Son Linxea Spirit PER, assuré par Spirica (filiale du Crédit Agricole), ne fait aucun compromis : zéro frais d'entrée, zéro frais d'arbitrage, 0,50 % de frais de gestion annuels sur UC et une sélection de plus de 1000 supports. C’est notamment 80 ETF de chez Amundi, iShares, BNP Paribas, Xtrackers, 407 titres vifs (Apple, LVMH, Air Liquide), 21 SCPI (Épargne Pierre, PFO, Immorente), 11 SCI, des fonds thématiques et du Private Equity (NextStage Croissance, ODDO BHF Global Private Equity). Souscription possible dès 500 euros et versement programmé à partir de 50 euros par mois.

Le fonds en euros PER Nouvelle Génération a délivré 3,08 % net de frais de gestion en 2025, l'un des taux les plus élevés du comparatif. Autre atout de taille, vous pouvez y investir jusqu'à 100 % de votre capital, sans aucun minimum imposé en unités de compte.

En dehors de la gestion libre, la gestion pilotée à horizon retraite est le mode par défaut : l'assureur sécurise progressivement votre épargne à l'approche de la retraite, selon le profil de risque choisi (profil "Équilibré Horizon Retraite" par défaut). Pour aller plus loin, deux gestions pilotées sont disponibles : Otea Capital selon cinq profils (Défensif, Équilibré, Équilibré Responsable, Dynamique, Agressif) et Yomoni selon quatre profils, avec des performances 2025 convaincantes : Défensif (3,64 %), Équilibré (4,30 %), Tonique (6,89 %), Offensif (9,89 %).

Notre verdict : Linxea Spirit PER est une valeur sûre. Fonds euros compétitif, ETF en nombre, actions en direct, SCPI et frais plancher, difficile de faire mieux sur le marché. Ajoutez une gestion pilotée Yomoni 100 % ETF et un accompagnement Linxea reconnu, et vous obtenez un PER taillé pour la quasi-totalité des profils épargnants.

Avis sur Meilleurtaux Liberté PER : large choix de supports et frais plancher

Meilleurtaux Liberté PER
Assuré par Spirica
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre, pilotée ou mixte
  • Fonds euros : 3,08 % net de frais de gestion en 2025
  • 670 UC dont 80 ETF, 141 actions, 35 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 500 €
Voir l'offre

À qui s'adresse Meilleurtaux Liberté PER ? L'épargnant qui veut combiner gestion autonome et gestion pilotée au sein d'un même contrat.

Depuis sa création en 1999, Meilleurtaux s'est imposé comme l'un des acteurs incontournables de l’épargne en ligne et du courtage en crédit immobilier. Meilleurtaux Liberté PER, assuré par Spirica (filiale du Crédit Agricole), s’impose comme l’un des plus complets et compétitifs du marché : 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage, 0,50 % de frais de gestion annuels sur UC, 0 frais d'arrérage en cas de sortie en rente et plus de 670 supports : 80 ETF (dont MSCI World, S&P500, CAC 40, Emerging Markets, Europe 600) 141 titres vifs, 18 SCPI, 10 SCI, 7 OPCI et 13 fonds de Private Equity.

Son fonds euros PER Nouvelle Génération a servi 3,08 % net de frais de gestion en 2025, avec une garantie du capital à 98 %. Accessible à 100 % sans minimum en unité de compte, il est sans contrainte et l’un des plus performants.

Le PER s'ouvre dès 500 € de versement initial, avec des versements programmés possibles à partir de 50 € par mois, le contrat permet de cumuler les trois modes de gestion au sein du même contrat : gestion libre, gestion à horizon retraite sans surcoût (3 profils : Prudent, Équilibré, Dynamique) et gestion pilotée Pilot. Cette dernière intègre des ETF actions et obligations, matières premières, fonds en euros et private equity, moyennant des frais supplémentaires selon profil de +0,4 % sur Prudent, Équilibré, Dynamique et +0,5 % sur Audacieux.

Notre verdict : Meilleurtaux Liberté PER est l'un des contrats les plus complets et souples du comparatif, ex aequo avec le Linxea Spirit PER et le Lucya Cardif PER. Frais plancher, 670 supports, fonds euros performant et possibilité unique de mixer gestion libre et gestion pilotée dans le même contrat, difficile de faire mieux. Un excellent choix pour l'épargnant qui veut garder la main sur son PER tout en s'appuyant sur l'expertise de Marc Fiorentino.

Avis sur e-PER Generali d’Altaprofits : mix fonds euros et ETF difficile à battre

e-PER Generali d’Altaprofits
Assuré par Generali Vie
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre ou pilotée
  • Fonds euros : 3,30 % net de frais de gestion en 2025
  • 480 UC dont 77 ETF, 88 actions, 8 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 300 €
Voir l'offre

À qui s'adresse e-PER Generali d'Altaprofits ? L'investisseur averti qui veut combiner ETF, SCPI et fonds euros pour construire un portefeuille diversifié.

Fondée en 1999, Altaprofits est le premier courtier en ligne en France, adossé à Generali depuis 2020, l'un des 10 premiers assureurs au monde. Son e-PER Generali cumule trois atouts : des frais parmi les plus compétitifs du marché (0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage, 0,50 % de frais de gestion annuels sur UC, + 0,10 % sur les actions en direct), le meilleur fonds euros du comparatif avec 3,30 % net en 2025 sans contrainte d'UC, et une gamme complète de supports : 77 ETF (Amundi, BNP Paribas, iShares, JPMorgan, Vanguard), OPCVM classiques, 3 SCPI (Altixia Cadence XII, Atream Hôtels, Épargne Foncière), 2 SCI, 3 OPCI et 88 actions en direct françaises et européennes.

Accessible dès 300 € de versement initial, avec des versements programmés possibles à partir de 50 € par mois, le contrat propose également deux gestions pilotées : la Gestion Retraite Évolutive et la Gestion Horizon Retraite (par défaut), qui sécurisent progressivement votre allocation à l'approche de la retraite selon votre âge et votre profil.

Notre verdict : e-PER Generali est le meilleur choix pour combiner performance et sécurité au sein d'un même contrat. Il associe un fonds en euros solide à une large sélection d'ETF, accessible avec des frais de gestion réduits à 0,50 % sur les unités de compte. L'interface sobre et fluide complète le tableau.

Avis sur Fortuneo PER : combiner banque et PER sans compromis

Fortuneo PER
Assuré par Suravenir
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre ou pilotée
  • Fonds euros : 3,2 % net de frais de gestion en 2025
  • 220 UC dont 11 ETF, 8 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 100 €
Voir l'offre

À qui s'adresse le PER de Fortuneo ? L'épargnant qui veut un PER simple, accessible et sans frais, adossé à une banque en ligne parmi les moins chères de France.

Filiale du Crédit Mutuel Arkéa, Fortuneo s'est imposée comme l'une des banques en ligne les plus attractives du marché. Lancé en 2025, son Fortuneo PER, assuré par Suravenir (spécialiste de l'assurance vie et prévoyance), entre d'emblée dans la course : 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage, 0,50 % de frais de gestion annuels sur UC et plus de 220 supports : 11 ETF couvrant les principaux indices, dont l’Amundi MSCI World II (FR0010315770) ou l’Amundi S&P 500 II (LU0496786574), mais aussi 3 SCPI (dont Primovie et Transition Europe), 4 SCI et 1 OPCI. Pas de titres vifs ni de Private Equity. L'offre n’est pas exhaustive mais ciblée et suffisante pour diversifier son PER. À noter : un surcoût de 0,10 % s'applique à l'achat et à la vente d'ETF.

Son fonds euros Suravenir affiche 3,20 % net en 2025, accessible à 100 % sans minimum imposé en unités de compte, soit l'un des taux les plus compétitifs du comparatif pour une banque en ligne.

Accessible dès 100 € de versement initial et des versements programmés à partir de 50 € par mois, le PER de Fortuneo propose deux modes de gestion : gestion libre ou gestion à horizon retraite qui sécurise progressivement l'allocation à l'approche de la retraite, moyennant 0,70 % de frais de gestion. Ici, les performances 2025 nettes de frais de gestion se révèlent satisfaisantes : 4,02 % profil Prudent, 7,29 % en Équilibré et 7,31 % en Dynamique à horizon de placement de 15 à 10 ans.

Notre verdict : Avec un ticket d'entrée à 100 €, le PER de Fortuneo est le plus accessible du comparatif. Seul acteur bancaire de notre sélection, Fortuneo permet de combiner l'un des meilleurs contrats épargne retraite du marché avec un compte bancaire parmi les moins chers de France, un atout sur lequel les courtiers ne peuvent pas rivaliser. Si l'offre en UC reste en retrait face à Linxea Spirit PER ou Lucya Cardif PER, Fortuneo demeure une évidence pour l'investisseur déjà équipé d'un PEA ou CTO sur la même plateforme ou celui souhaitant centraliser son épargne et son quotidien bancaire au même endroit.

Avis sur PER Placement Direct : valeur sûre pour diversifier en autonomie

PER Placement-direct
Assuré par Swiss Life
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion libre ou pilotée
  • Fonds euros : 1,90 % à 3,45 % en 2025 (selon UC/ encours)
  • 1000 UC dont 57 ETF, 25 SCPI/OPCI
  • Versement initial : 900 €
Voir l'offre

À qui s'adresse le PER Placement-direct ? L'épargnant qui veut diversifier avec un large choix de supports immobiliers et ETF, adossé à l'un des assureurs européens les plus solides.

Fondé en 1999, Placement-direct.fr est l'un des courtiers en ligne de référence de l'épargne en France. Son PER, assuré par SwissLife, se glisse parmi les meilleurs avec de sérieux atouts : 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage, 0,60 % de frais de gestion annuels sur UC et près de 1 000 supports : 57 ETF principalement de chez Amundi dont l’Amundi MSCI World (FR0014003IY1) ou l’Amundi EURO STOXX 50 (FR0007054358), mais également 13 SCPI (Immorente, Mistral Sélection), 12 SCI et une large gamme de fonds actions, obligataires et thématiques.

Le fonds euros se bonifie selon la part d'UC et l'encours : de 1,90 % net sans UC jusqu'à 3,45 % net en 2025 pour les profils les plus dynamiques (plus de 60 % en UC et encours supérieur à 250 000 €). Un mécanisme qui récompense les épargnants engagés et fortunés.

Accessible dès 900 € de versement initial, avec des versements programmés possibles à partir de 100 € par mois, le contrat intègre des options d'arbitrage pour piloter son allocation en gestion libre en toute autonomie : arbitrages automatiques des plus-values, investissement progressif.

La gestion pilotée propose 3 profils pour déléguer l'allocation à des professionnels. Bien que reposant sur des fonds actifs aux frais plus élevés que la gestion libre, les performances passées cumulées sur 5 ans sont convaincantes : Prudent +19,5%, Équilibré +41,8%, Dynamique +59,4%.

Notre verdict : le PER Placement-direct est un contrat solide aux frais maîtrisés, avec une bonification du fonds euros pertinente pour les profils dynamiques disposant d’une épargne significative. Seuls bémols : des frais de gestion UC à 0,60 % légèrement au-dessus des meilleurs du marché et un ticket d'entrée à 900 € qui peut freiner les petits épargnants.

Avis sur Green-Got PER : concilier retraite, performance et impact

PER Green-Got
Assuré par Garance
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée responsable à impact +
  • Frais de gestion : +/-1,90 % (supports inclus.)
  • Versement initial : 500 €
Voir l'offre

À qui s'adresse le PER de Green-Got ? L'épargnant qui veut préparer sa retraite tout en orientant son épargne vers des projets engagés dans la transition écologique et climatique.

Fondée en 2020, Green-Got s'est imposée comme la néobanque de référence de la finance verte en France. Son PER, assuré par Garance, est le plus exigeant du comparatif en matière de sélection : sur plus de 400 fonds analysés, seuls 9 ont passé les filtres avec une exclusion des énergies fossiles, un alignement avec les Accords de Paris pour un financement de la transition écologique. Une méthodologie maison qui va bien au-delà des labels ISR, Greenfin ou Finansol habituels.

Accessible dès 500 € de versement initial avec des versements programmés à partir de 50 € par mois, le contrat propose uniquement une gestion pilotée à horizon retraite selon 5 profils : du plus prudent « Sage » au plus dynamique « Intrépide ». Pas de gestion libre, pas de fonds euros : l'univers se limite à 9 supports soigneusement sélectionnés, dont 4 fonds actions, 3 fonds obligataires, 1 SCI (Iroko NEXT) et 1 FCPR (Eiffel Infrastructures Vertes C).   

Les frais sont transparents et compétitifs : 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage, 0 frais de sortie en capital et 0,90 % de frais de gestion annuels sur le contrat (dont 0,37 % pour Garance et 0,53 % pour Green-Got), auxquels s'ajoutent les frais des supports entre 0,30 % et 2,15 %, majoritairement des fonds « clean shares » sans rétrocommissions.

Notre verdict : Le PER Green-Got est dans une catégorie à part. Sans fonds euros, sans ETF et seulement 9 supports, ce n'est pas le contrat le plus complet mais c'est le plus cohérent dans son positionnement. Pour l'épargnant qui veut donner du sens à son épargne retraite sans sacrifier la rigueur financière, c'est le choix naturel. La note de l'application de 4,9/5 sur l'App Store traduit la satisfaction globale des clients.

Avis sur PER Goodvest : la gestion pilotée 100 % responsable

PER Goodvest
Assuré par Generali Vie
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée 100 % ESG/ISR
  • Frais de gestion : de 1,55 % À 1,75 % (supports inclus.)
  • Versement initial : 1000 € (300 € si VP 50 €/m)
Voir l'offre

À qui s'adresse le PER de Goodvest ? L'épargnant qui veut financer activement la transition climatique.

Goodvest a construit son PER autour d'une conviction simple : l'argent placé pour la retraite doit travailler pour la planète autant que pour l'épargnant. Pas de fonds euros, pas de gestion libre car chaque fonds est évalué par Carbon4 Finance et doit respecter le benchmark PAB (Paris-Aligned Benchmarks), le référentiel européen le plus exigeant en matière d'alignement climatique.

Assuré par Generali, ce PER Goodvest repose sur une gestion pilotée selon votre profil et votre horizon retraite avec un panier de 26 fonds soigneusement arbitrés, majoritairement des ETF, couvrant actions monde (BNP Paribas Easy MSCI World SRI PAB), obligations vertes (Amundi Euro Government Green Bond UE), immobiliers (Iroko Next, Novaxia R) et secteurs à fort impact climatique : eau (Amundi MSCI Water UCITS ETF), forêts, transition énergétique (BNP Paribas Easy Low Carbon 100 Europe PAB).

Accessible à partir de 1 000 € de versement initial, ou 300 € avec des versements programmés à partir de 50 € par mois, la structure de frais est transparente : 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage et des frais de gestion de 0,40 % pour Generali, 0,90 % pour la gestion pilotée et entre 0,25 % et 0,45 % pour les fonds, soit entre 1,55 % et 1,75 % tout compris. Un niveau comparable aux meilleures gestions pilotées responsables du marché.

Notre verdict : Dans le segment de l'épargne retraite responsable, Goodvest se distingue de Green-Got par une chose décisive : les ETF. Là où Green-Got s'appuie sur 9 supports actifs aux frais plus élevés, Goodvest construit son allocation sur des fonds indiciels qui compressent davantage les coûts. C’est le PER idéal pour l'épargnant en quête d’une gestion pilotée alignée avec ses valeurs, sans compromis entre rendement et impact.

Avis sur PER Yomoni Retraite+ : la gestion pilotée de référence

PER YOMONI Retraite+
Assuré par Spirica
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée : "Fonds euros + ETF" ou "Multi actifs"
  • Frais de gestion : 1,60 % /an (Fonds euros + ETF)
  • Frais de gestion : 2,20 % /an (Multi-actifs)
  • Versement initial : 1000 €
Voir l'offre

À qui s'adresse le PER Yomoni Retraite+ ? L'épargnant qui veut déléguer la gestion de son PER à des experts avec une allocation ETF performante et une diversification multi-actifs.

Pionnier du robo-advisor en France depuis 2015, Yomoni a bâti sa réputation sur une conviction : la gestion pilotée en ETF bat les fonds actifs sur le long terme (rapport SPIVA). Son PER Yomoni Retraite+, assuré par Spirica (filiale du Crédit Agricole, notation A+ S&P), décline cette philosophie en deux formules avec dans les deux cas : 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage.

La formule ETF associe fonds euros et plus de 150 trackers pour une allocation à 1,60 % de frais tout compris (0,50 % Spirica + 0,80 % Yomoni + ~0,30 % ETF). La formule Multi-actifs enrichit cette base avec l'immobilier (SC Y Immo) et le private equity (FCPR Apeo), portant les frais à 2,20 % tout compris, un niveau justifié par une diversification que peu de gestions pilotées du marché atteignent.

Accessible dès 1 000 € de versement initial, le contrat se personnalise selon trois choix : "la désensibilisation progressive" qui rééquilibre automatiquement l'allocation vers des actifs défensifs à l'approche de la retraite (à activer ou non), la formule "ETF" ou "Multi-actifs" et le profil de risque : Prudent, Équilibré ou Dynamique. Depuis son lancement le 9 octobre 2023, Yomoni Retraite+ affiche 10,3 % de performance annualisée avec le profil ETF Dynamique contre 8,4 % avec le profil Multi-actifs Dynamique.

Notre verdict : Le PER Yomoni Retraite+ offre la gestion pilotée la plus aboutie du comparatif. La formule Multi-actifs intégrant ETF, immobilier, private equity est rare sur ce segment. Pour l'épargnant qui veut déléguer sans sacrifier la diversification, c'est un choix naturel. Pour celui qui veut garder la main, Linxea Spirit PER ou Lucya Cardif PER restent plus compétitifs sur les frais, à condition de se retrousser les manches.

Avis sur PER Nalo : la gestion pilotée sur-mesure en ETF

PER Nalo
Assuré par Apicil
  • 0 frais d’entrée ni arbitrage
  • Gestion pilotée avec 84 ETF
  • Frais de gestion : 1,60 % /an (supports inclus.)
  • Versement initial : 1000 €
Voir l'offre

À qui s'adresse le PER Nalo ? L'épargnant qui veut une gestion pilotée sur-mesure en ETF, avec une personnalisation poussée selon sa situation patrimoniale.

Depuis 2017, Nalo a construit sa réputation sur une approche rigoureuse : des portefeuilles indiciels construits selon la situation personnelle de chaque épargnant, pas selon un profil générique. Son PER, assuré par Apicil, décline cette philosophie avec 0 frais d'entrée, 0 frais d'arbitrage et 1,60 % de frais tout compris (0,85 % Apicil + 0,50 % Nalo + ~0,25 % trackers).

Accessible dès 1 000 € de versement initial, le contrat est entièrement gérable en ligne et se distingue avec au choix deux gestions pilotées offrant une sécurisation progressive à l'approche de la retraite. La gestion horizon retraite propose deux profils (Équilibré ou Dynamique) avec une allocation fonds euros/ETF selon votre âge. La gestion déléguée construit un portefeuille calé sur la situation patrimoniale et professionnelle de l'épargnant, décliné en quatre thèmes au choix : « standard », « écologie et développement durable », « complémentaire au PEA » ou « sans immobilier ». À titre informatif, le portefeuille classique sans immobilier 70 % actions a enregistré un rendement de 4,2 % en 2025, contre 7 % en étant 100 % actions.

L'allocation repose sur 84 trackers couvrant actions, obligations et matières premières, complétés par 2 SCPI (Mistral Selection et Remake Live) et le fonds euros Apicil Euro Garanti. Ce fonds euros a servi seulement 1,45 % en 2025 net de frais de gestion mais sa vocation est surtout de sécuriser vos avoirs à l’approche de la retraite. Parmi les ETF actions on peut citer iShares MSCI World Quality Div, Amundi MSCI Europe ou Amundi MSCI Jpn SRI ClParAlgnd.

Notre verdict : La gestion pilotée du PER Nalo est la plus personnalisée du comparatif. Quatre thèmes, des dizaines de profils, une gestion calée sur votre vie, pas sur une case à cocher. Seuls bémols : pas de gestion libre, et des frais à 1,60 % au-dessus des meilleurs PER en gestion libre. L'écart se justifie par la personnalisation.

Comparatif détaillé des 10 meilleurs PER 2026

Notre grille d'analyse couvre 8 critères clés : mode de gestion (libre, pilotée, mixte), frais d'entrée, frais de gestion UC, frais d'arrérage, performance fonds euros, qualité de l'univers d'investissement (ETF, actions, SCPI/OPCI, private equity), pertinence des gestions pilotées et accessibilité (versement initial minimum, libre et programmé).

Meilleurs PER gestion libre ou pilotée face à un contrat standard

 
PER standard
Lucya
Cardif PER
Linxea
Spirit PER
Meilleurtaux Liberté PER
e-PER Generali
Fortuneo
PER
PER Placement-direct
PER Green-Got
PER Goodvest
PER Yomoni
Retraiite+
PER
Nalo
Assureur
-
BNP Paribas Cardif
Spirica
(Crédit Agricole)
Spirica
(Crédit Agricole)
Generali
Suravenir
SwissLife
Garance
Generali
Spirica
(Crédit Agricole)
APICIL
Gestion
Libre
ou
pilotée
Libre,
pilotée
ou mixte
Libre,
pilotée
ou mixte
Libre,
pilotée
ou mixte
Libre
ou
pilotée
Libre
ou
pilotée
Libre
ou
pilotée
Pilotée
à
impact
Pilotée
ISR
Pilotée
100% ETF
ou multi actifs
Pilotée
100% ETF
Versement
(initial, libre, programmé)
VI 500 €
VL 100 €
VP 50 €/M
VI 500 €
VL 500 €
VP 50 €/M
VI 500 €
VL 100 €
VP 50 €/M
VI 500 €
VL 100 €
VP 50 €/M
VI 300 €
VL 300 €
VP 50 €/M
VI 100 €
VL 100 €
VP 50 €/M
VI 900 €
VL 900 €
VP 100 €/M
VI 500 €
VL 100 €
VP 50 €/M
VI 1000 €
(ou VI 300 €
si VP 50 €/M)
VI 1000
VL 100€
VP 50 €/M
VI 1000 €
VL 100 €
VP 50 €/M
Frais sur versement
1 à 3 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
Frais d’arbitrage
0,5 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
Rendement
Fonds euros 2025
2,5 %
2,75 %
3,08 %
3,08 %
3,3 %
3,2 %
1,90% à 3,45%
(selon part UC
et encours)
Pas de fonds euros
Pas de fonds euros
3,08 %
1,45 %
Frais de gestion
fonds euros
0,90 %
0,70 %
2 % max
2 % max
0,90 %
0,7 %
0,60 %
-
-
-
-
Frais de gestion
unités de compte*
0,90 %
0,50 %
0,50 %
0,50 %
0,5 %
 
(+0,1 % si action)
0 ,5%
0,60 %
0,9 %
 
(soit +/-1,9 %
frais UC inclus)
1,3 %
 
(soit +/-1,65%
frais UC inclus)
1,3 %
 
(soit +/-1,6%
frais UC inclus)
1,35 %
 
(soit +/-1,6%
frais UC inclus)
Frais transaction ETF
-
0,10 %
0,06 %
0,06 %
0
0,1 %
0
-
-
-
-
Frais transaction titres vifs
-
0,10 %
0,06 %
0,06 %
0
0 %
0
-
-
-
-
Supports d’investissement
(unités de compte)
50 à 100
 
2000
1000
670
480
220
1000
9
26
150
84
ETF
0
80
80
80
57
11
57
0
10
Multi-actifs ou ETF
84
Actions en direct
0
360
407
141
88
–
0
–
Multi-actifs ou ETF
-
SCPI,
SCI et OPCI
0
7
41
35
8
8
25
1
4
Multi-actifs ou ETF
2
Frais arrérage (% rente versée)
3 %
1,5 % max
0 %
0 %
0 %
0 %
3 %
1 %
0 %
0 %
0 %
Frais sur encours rente
-
0 %
2 %
2 %
0,60 %
0,8 %
0 %
0 %
0 %
0,8%.
1,5 %
En savoir plus
-
Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir

Découvrir
*Selon données recueillies auprès des établissements en juin 2026. Rendement fonds en euros 2025 servi en 2026 (net de frais de gestion). Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les frais de gestion UC correspondent aux frais de gestion du contrat (hors frais de gestion annuels internes à chaque fonds/supports d’investissement).

Qu’est-ce qu'un PER ?  Fonctionnement et déblocage anticipé

Les origines du PER né de la loi Pacte 2019

Avant 2019, l'épargne retraite individuelle par capitalisation en France était fragmentée, illisible et rigide : PERP pour les salariés, Madelin pour les indépendants, PERCO en entreprise, article 83 pour les cadres. La loi Pacte du 22 mai 2019 a tout unifié en un produit unique avec une portabilité totale : le PER. La commercialisation des anciens produits a cessé le 1er octobre 2020.

Le PER existe sous trois formes : individuel (PERin), collectif (PERCOL ex. PERCO) et obligatoire (PERO, ex. article 83), chacune avec ses règles d'alimentation et de sortie. Ce guide porte uniquement sur le PERin, ouvert à toute personne physique majeure que vous soyez salarié, fonctionnaire, TNS, dirigeant ou inactif.

Les trois compartiments : la mécanique fondamentale

Le PER est structuré en trois compartiments étanches selon l'origine de chaque versement. L'argent est tracé depuis sa source jusqu'à la sortie, avec des règles fiscales distinctes.

Compartiment / alimentation

Fiscalité entrée

Type de sortie

Compartiment 1 (C1) : versements volontaires
  • Versements libres ou programmés de l’épargnant (salarié ou TNS)
Versements déductibles du revenu imposable
(ou non déductibles selon choix épargnant)
Capital, rente ou mixte
(Six cas de déblocage anticipé)
Compartiment 2 (C2) : épargne salariale
  • Participation, intéressement, abondement,
  • Compte Épargne Temps (CET), PPV.
Exonérée d'IR dans les limites légales
Capital ou rente
(Six cas de déblocage anticipé)
Compartiment 3 (C3) : versements obligatoires
  • Cotisations obligatoires accord collectif d'entreprise (ex article 83)
Déductibles du revenu brut catégoriel
Rente uniquement
(Cinq cas de déblocage anticipé)

Le PERin peut être transféré au sein d'un PERO ou PERCOL, et inversement. Si vous n'êtes pas satisfait de votre PER, le transfert devient gratuit après cinq ans de détention. Attention, si vous avez un ancien article 83 transféré dans votre PER individuel, les sommes provenant de ce contrat restent en C3 et ne pourront sortir qu'en rente. Vérifiez toujours l'origine de vos fonds avant de transférer.

PER assurantiel ou PER bancaire : un choix aux conséquences massives

Il existe deux formes juridiques de PER et le choix engage des arbitrages fiscaux, successoraux et tarifaires à cerner avant de signer.

Le PER assurantiel bénéficie d'un régime successoral favorable, distinct de l'assurance vie sur un point clé : c'est l'âge au décès et non l'âge au moment des versements qui détermine le régime applicable. Avant 70 ans, les bénéficiaires désignés reçoivent le capital hors succession avec un abattement de 152 500 € par bénéficiaire (article 990 I du CGI). Après 70 ans, l'abattement de 30 500 € est global sur les primes et gains versées (article 757 B du CGI). Les SCPI détenues sont exonérées d'IFI pendant toute la phase d’épargne (article 972 du CGI). En cas de faillite de l’assureur, la garantie FGAP couvre à hauteur de 70 000 € par assureur et par assuré.

Le PER bancaire fonctionne comme un compte-titres ordinaire (CTO) : pas de clause bénéficiaire, pas d'avantage successoral, SCPI imposables à l'IFI. En revanche, moins de frais et un accès aux titres en direct plus large, un avantage pour les investisseurs actifs sur de très longs horizons. Les titres détenus dans un PER bancaire sont ségrégués et appartiennent au client.

Le PER assurantiel concentre l'essentiel de la collecte, le PER bancaire restant marginal. Tous les contrats de ce comparatif sont des PER assurantiels.

Les 6 cas de déblocage anticipé

Le blocage des fonds jusqu'à la retraite est souvent présenté comme le défaut rédhibitoire du PER. C'est exagéré.

L'article L224-4 du Code monétaire et financier prévoit 6 cas de sortie anticipée :

  • Décès du conjoint ou du partenaire de PACS ;
  • Invalidité 2e ou 3e catégorie SS du titulaire, de son conjoint ou de ses enfants ;
  • Surendettement (sur demande de la commission de surendettement) ;
  • Expiration des droits au chômage (fin d'allocations chômage après licenciement) ;
  • Cessation d'activité non salariée suite à liquidation judiciaire ;
  • Acquisition de la résidence principale (C1 et C2 uniquement, pas le C3).

Le sixième cas de déblocage distingue le PERin de ses prédécesseurs (PERP), qui ne le permettaient pas.

PER : fiscalité, plafonds de déduction 2026 et avantage successoral

Fiscalité du PER à l'entrée : déductibilité selon votre TMI

La déductibilité des versements sur un PER est un choix : ce n’est pas une obligation, ni un cadeau de l’État mais un différé d’imposition puissant. Concrètement, vous déduisez aujourd'hui, vous payez à la sortie quand vos revenus seront probablement plus faibles à la retraite. Entre temps, l’impôt économisé est investi sur votre PER et génère des intérêts composés pendant 20 ou 30 ans, ce que l'assurance vie ne peut pas offrir.

Avant chaque versement sur un PER, une décision irrévocable s’impose : déduire ou ne pas déduire. Déduire est la bonne option à partir de 30 % de TMI. Ne pas déduire est pertinent si votre TMI est faible ou si vous anticipez une imposition plus élevée à la retraite, un cas réel pour certains chefs d'entreprise.

TMI
Économie impôt
Effort d'épargne réel
4 000 € versés
avec TMI de 11 %

 440 €

3 560 €

4 000 € versés
avec TMI de 30 %

1 200 €

2 800 €
4 000 € versés
avec TMI de 41 %
1 640 €

2 360 €

4 000 € versés
avec TMI de 45 %

1 800 €

2 200 €

Plus votre TMI est élevée, plus le PER est avantageux : avec une TMI de 41 %, 4 000 € versés sur un PER en 2026 représentent un effort d'épargne réel de 2 360 €, l'économie d'impôt de 1 640 € étant restituée via votre déclaration 2027 des revenus 2026. En dessous de 30 % de TMI, l'assurance vie, plus liquide et souple, mérite d'être privilégiée.

Le plafond de déduction du PER en 2026

Combien pouvez-vous déduire ? Le montant maximum déductible dépend de votre statut et de vos revenus, révisé chaque année en fonction du plafond annuel de la sécurité sociale (PASS), fixé à 48 060 € en 2026 contre 47 100 € en 2025. Concrètement, les versements réalisés en 2026 seront à déclarer lors de votre déclaration de revenus en 2027.

Statut
Montant déductible
Plafond
Salarié
10% du revenu net imposable
(PASS N-1 : 47 100 € en 2025)
Entre 4 710
et 37 680 €
TNS
10% du bénéfice + 15% de la part du bénéfice comprise entre 1 et 8 PASS
(PASS N : 48 060 € en 2026)
Entre 4 806
et 88 911 €

Pour un salarié, le plafond de déduction retenu en 2026 est le plus élevé entre :

  • 10 % du PASS N-1 (2025), soit un plafond minimum de 4 710 € pour les versements en 2026.
  • 10 % des revenus professionnels nets N-1, plafonné à 8 fois le PASS 2025, soit un plafond maximum de 37 680€ pour les versements en 2026.

Exemple : un salarié ayant perçu 60 000 € peut déduire jusqu’à 6 000 € (10 % de 60 000 €), supérieur à 4 710 €.

Pour un TNS (indépendant, profession libérale, gérant), le plafond est majoré conformément à l'article 154 bis du CGI. Le calcul s'effectue sur les revenus et le PASS de l'année en cours (N) en prenant le plus élevé entre :

  • 10 % du PASS 2026, soit un plafond minimum de 4 806 € pour les versements réalisés en 2026.
  • 10 % des bénéfices dans la limite de 8 fois le PASS 2026 + 15 % de la fraction entre 1 et 8 fois le PASS, soit un plafond maximum de 88 911 € pour les versements en 2026.

Exemple : Un TNS avec un bénéfice imposable de 70 000 € peut déduire 10 291 € en 2026 ((10 % de 70 000 €) + (15 % de (70 000 € - 48 060 €))).

Votre plafond PER figure sur la dernière page de votre avis d'imposition, rubrique "Plafond épargne retraite". Les plafonds non utilisés sont reportables les cinq années suivantes depuis la loi de finances 2026, contre 3 ans auparavant. Les plafonds de déduction des conjoints mariés ou pacsés sont mutualisables : une opportunité si l'un des deux perçoit des revenus modestes.

Comment déclarer ? Reportez vos versements case 6NS de votre déclaration de revenus (6NT pour le conjoint, 6NU pour une personne à charge). Pour mutualiser les plafonds du foyer, cochez la case 6QR.

Fiscalité du PER à la sortie : les deux variables

Le PER permet de sortir en capital (en une ou plusieurs fois), en rente viagère, ou en mixant les deux. La fiscalité dépendra du mode de sortie mais également du choix fait à l’entrée entre déduction ou non déduction des versements.

Sorties PER
Si versements déductibles
Si versements non déductibles
Taxations
Plus-values
Sortie en capital
Barème IR
Exonération IR
Flat tax 31,4 %
Sortie en rente
Barème de l’impôt
(RVTG)
Barème de l’impôt
(RVTO)
Barème de l’impôt
(RVTO)
Déblocage anticipé : accident de vie
Exonération IR
Exonération IR
Prélèvements sociaux
Déblocage anticipé : résidence principale
Barème IR
Exonération IR
Flat tax 31,4 %

Si vous avez déduit à l'entrée : en cas de sortie en capital, les versements sont imposés au barème progressif de l’impôt sur le revenu (IR) et les plus-values à la flat tax de 31,4 % (prélèvement forfaitaire unique comprenant 12,8 % IR et 18,6 % de prélèvements sociaux). Opter pour une sortie fractionnée sur plusieurs années évite de basculer dans une TMI trop élevée. En cas de sortie en rentes, elles sont soumises au barème de l’impôt sur le revenu (IR) et c’est le régime fiscal de la rente viagère à titre gratuit (RVTG) qui s’applique, après abattement de 10 % limité à 4 399 € pour 2026. Les prélèvements sociaux s'appliquent quant à eux sur une fraction réduite de la rente après déduction d'un abattement selon votre âge : 30 % si moins de 50 ans, 50 % entre 50 et 59 ans, 60 % entre 60 et 69 ans et 70 % si 70 ans et plus.

Si vous n'avez pas déduit à l'entrée : en cas de sortie en capital, les versements sont exonérés d’IR et seules les plus-values sont soumises à la flat tax de 31,4 %. En rente, vous êtes soumis au régime de la rente viagère à titre onéreux (RVTO, article 158, 6° du CGI) : seule une fraction est imposable selon l'âge auquel l’assuré a perçu la première rente (70 % imposable moins de 50 ans, 50 % de 50 à 59 ans, 40 % entre 60 et 69 ans et 30 % après 70 ans).

En cas d'accident de vie (cas 1 à 5 abordés précédemment), la sortie est exonérée d’IR que vous ayez déduit ou non vos versements, seuls les prélèvements sociaux sur les plus-values s’appliquent. Le déblocage pour résidence principale (cas 6) suit en revanche le régime fiscal de droit commun : IR sur la fraction des versements déductibles et flat tax de 31,4 % sur les plus-values.

À moins d’une raison impérative de choisir la rente (pas d'héritage à transmettre, espérance de longévité élevée), la sortie en capital ou en capital fractionné est dans la plupart des cas plus avantageuse. Consultez un conseiller en gestion de patrimoine pour une simulation personnalisée avant votre départ en retraite.

L'avantage successoral souvent ignoré

Outre la déduction des versements, un PER assurantiel bénéficie d'un régime successoral favorable, distinct de l'assurance vie sur un point clé : c'est l'âge au décès qui détermine le régime applicable et non l'âge auquel ont été faits les versements.

Si le décès de l’assuré survient avant 70 ans, les bénéficiaires désignés reçoivent le capital hors succession avec un abattement de 152 500 € par bénéficiaire. Après 70 ans, l'abattement est de 30 500 € sur les primes et gains versés, à partager entre l'ensemble des bénéficiaires. Depuis la loi de finances 2026, les versements après 70 ans ne sont plus déductibles mais l'avantage successoral reste intact.

La retraite par répartition ne suffira pas

L'avantage fiscal du PER est réel mais ce n'est pas l’unique raison d'y souscrire. En 1960, on comptait 4 actifs pour 1 retraité en France. En 2026, ce ratio est tombé à 1,7 actif pour 1 retraité et les projections du COR (Conseil d'Orientation des Retraites) et de l’Insee anticipent 1,5 actif pour 1 retraité d'ici 2060. Le système par répartition repose sur un équilibre démographique qui s'érode structurellement.

Le PER est le levier d'épargne individuelle le plus efficace pour construire sa retraite par capitalisation : les versements sont déductibles, l'épargne travaille, et l’économie d’impôt finance en partie l’effort. Ce n'est plus une option patrimoniale, c’est une nécessité.

PER : Pour qui ? Combien et comment investir ?

Pour qui ? Le PER est accessible à toutes les personnes majeures, mais son intérêt fiscal et patrimonial varie selon votre âge, TMI et objectifs. Le PER est pertinent si vous êtes imposable à partir de 30 % de TMI et si vous anticipez une TMI plus faible à la retraite : l’économie d’impôt, réinvestie chaque année sur le PER, produit des intérêts composés jusqu’à la retraite ou rachat du contrat.

En pratique, le PER joue à plein régime à partir de 30 ans : vos revenus et votre TMI montent, votre horizon de placement est long. Avant 30 ans, ouvrez un PER uniquement si votre TMI atteint déjà 30 %, sinon l'assurance vie est plus souple et fiscalement aussi efficace. Après 55 ans, réduisez progressivement la part actions au profit de supports défensifs. Depuis la loi de finances 2026, la déductibilité sur les versements cesse après 70 ans.

Combien ? Le montant idéal à verser sur un PER est celui qui correspond à votre capacité d’épargne, votre TMI et à votre plafond indiqué sur votre avis d'imposition, rubrique "Plafond épargne retraite". À 30 % de TMI ou plus, chaque euro versé est une économie d'impôt supplémentaire. Pour les TNS dont les revenus varient, adaptez les versements à l'année : maximum les bonnes années, zéro les années creuses. Les plafonds non utilisés se reportent sur 5 ans.

Exemple : un cadre de 40 ans avec une TMI de 41 % qui verse 500 € par mois place 6 000 € par an sur son PER pour un effort d’épargne réel de 3 540 € : les 2 460 € restants sont financés par l'économie d’impôt, soit près de 50 000 € versés par le fisc sur 20 ans.

Comment investir ? Le PER ne doit pas être votre seule enveloppe d'épargne. Une stratégie patrimoniale équilibrée combine assurance vie (liquidité totale, transmission optimisée), PER (optimisation fiscale long terme) et PEA/CTO (potentiel des marchés financiers).

Trois exemples de stratégies selon votre profil et hors épargne de précaution :

  • 40 ans, cadre TMI de 41 % : 35 % PER (ETF actions),  35 % assurance vie (ETF + fonds euros), 30 % PEA (ETF actions).
  • 50 ans, TNS TMI de 41 % : 45 % PER (ETF actions), 35 % assurance vie (ETF + fonds euros), 20 % PEA (ETF actions).
  • 58 ans, salarié TMI de 30 %, retraite dans 6 ans : 40 % PER (fonds euros + ETF défensifs), 45 % assurance vie (fonds euros), 15 % PEA (ETF actions).

Ce qu'il faut retenir sur le PER

Le PER est l'outil le plus efficace du marché français pour préparer sa retraite, à condition de choisir le bon contrat et d'optimiser ses versements selon sa situation fiscale réelle.

Notre sélection finale par profil :

  • Vous gérez vous-même et voulez le meilleur rapport qualité/prix : Linxea Spirit PER ;
  • Vous voulez un univers d’investissement large et diversifié : Lucya Cardif PER, Placement Direct PER, E-PER Altaprofits, Meilleurtaux Liberté PER ;
  • Vous déléguez et voulez un acteur reconnu : Yomoni PER, Nalo PER ;
  • Vous recherchez une banque et un PER attractif : Fortuneo PER ;
  • Vous voulez un PER éthique et responsable : Goodvest PER ou Green-Got PER.

Si votre TMI est à 30 % ou plus et que vous pouvez bloquer de l'épargne jusqu'à la retraite, n'attendez pas : chaque année sans PER est une année de déductibilité fiscale perdue. En épargne retraite, le temps perdu ne se rattrape pas, il se paye. Le meilleur PER sera celui qui combine frais maîtrisés, supports de qualité et solidité de l’assureur, le tout en adéquation avec vos objectifs et votre profil investisseur.

FAQ : les questions que vous vous posez sur le PER

Peut-on avoir plusieurs PER ?

Oui, sans limite légale. C'est même recommandé pour deux raisons : diversifier le risque assureur (la garantie FGAP est de 70 000 € par assureur) et profiter des avantages complémentaires de plusieurs contrats. Exemple : Linxea Spirit PER pour l'accès aux SCPI et le fonds euros, Yomoni pour la gestion pilotée. Attention : les plafonds de déduction sont globaux et plusieurs PER ne multiplient pas les plafonds.

PER ou assurance vie : comment choisir ?

Les deux ne s'opposent pas, ils se complètent. L'assurance vie offre la liquidité totale et une fiscalité adoucie après 8 ans. Le PER offre la déductibilité immédiate mais le blocage jusqu'à la retraite. La règle : si votre TMI est à 30 % ou plus, ouvrez les deux. En dessous de 30 %, l'assurance vie est souvent prioritaire.

Peut-on transférer un ancien PERP ou Madelin vers un PER ?

Oui, et c'est souvent une excellente décision. Le transfert d'un PERP ou d'un contrat Madelin vers un PER individuel permet de regrouper des anciens contrats souvent coûteux vers un PER moderne à frais réduits. Les plafonds de déduction ne sont pas affectés par le transfert. Comptez toutefois jusqu'à 5 % de frais si le contrat a moins de 10 ans d'ancienneté. Au-delà, le transfert est gratuit.

Quel PER pour un fonctionnaire ?

Les fonctionnaires territoriaux et hospitaliers cotisent à la CNRACL, les fonctionnaires d'État au régime des pensions civiles et militaires. Dans les deux cas, le taux de remplacement est en moyenne plus élevé que dans le privé (65-75 %). Les fonctionnaires ont accès à la PREFON, un PER dédié à la fonction publique avec des cotisations déductibles. Si votre TMI est à 30 % ou plus, un PER comme Linxea Spirit PER ou Lucya Cardif PER offre souvent plus de souplesse, de choix de supports et de liberté de sortie.

Peut-on ouvrir un PER pour un enfant mineur ?

Depuis le 1er janvier 2024, il n'est plus possible d'ouvrir un PER pour un enfant mineur. Le législateur a créé à cet effet le PEAC (Plan d'Épargne Avenir Climat), dédié aux moins de 21 ans et orienté vers les investissements liés à la transition écologique.

PER et IFI : comment ça marche ?

Un PER assurantiel en phase d'épargne (avant la retraite) est exonéré d'IFI, même si vous y détenez des SCPI (article 972 du CGI). Les actifs immobiliers logés dans le PER ne figurent pas dans l'assiette IFI tant que le contrat est non rachetable, soit hors cas de déblocage anticipé, et avant l'âge légal de la retraite. C’est l'un des avantages patrimoniaux souvent ignorés du PER assurantiel.

Que se passe-t-il pour mon PER assurantiel si je décède avant la retraite ?

Le capital est transmis aux bénéficiaires désignés dans la clause bénéficiaire (PER assurantiel). Si le décès survient avant 70 ans : abattement de 152 500 € par bénéficiaire, puis prélèvement forfaitaire de 20 % jusqu'à 700 000 € et 31,25 % au-delà (article 990 I du CGI). Si le décès survient après 70 ans, l'ensemble du capital (primes et gains confondus) est soumis aux droits de succession après un abattement global unique de 30 500 € (article 757 B du CGI). En l'absence de clause bénéficiaire, le capital intègre la succession. Le conjoint ou partenaire de PACS désigné reste, quant à lui, totalement exonéré.

Quelle est la différence entre un PER et un PERP ?

Le PERP (Plan d'Épargne Retraite Populaire) n'est plus commercialisé depuis octobre 2020. Ses principales limites par rapport au PER : sortie obligatoire à 80 % en rente (seuls 20 % en capital), pas de déblocage anticipé pour achat d’une résidence principale, pas de possibilité d'y regrouper toutes les autres enveloppes épargne retraite. Si vous avez encore un PERP, le transfert vers un PER individuel est quasi-systématiquement avantageux.

*Guide rédigé par Guillaume Rousselot de la rédaction Pricebank. Mis à jour juin 2026. Les informations fiscales et juridiques sont données à titre indicatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Consultez un conseiller en gestion de patrimoine pour une stratégie personnalisée. Investir comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne présagent pas des performances futures. *Sources : Banque de France, loi Pacte n° 2019-486 du 22 mai 2019, loi de finances 2026 n° 2026-103 du 19 février 2026, article 163 quatervicies et 154 bis du Code général des impôts, articles L224-1 à L224-40 du Code monétaire et financier, PASS 2026 (arrêté du 22/12/2025 = 48 060 €), fiches contractuelles officielles des assureurs (mai-juin 2026), publications de performances des gestionnaires (sites officiels, mai 2026).




Liste des contrats de PER référencés sur Pricebank