Choisir le meilleur terminal de paiement électronique (TPE) est devenu un enjeu stratégique pour les commerçants, professions libérales et entrepreneurs. Longtemps chasse gardée des banques, avec des contrats monétiques complexes et coûteux, le marché s'est profondément élargi. SumUp, Zettle by PayPal, Smile and Pay, myPOS, Yavin, Square ou encore Revolut Business proposent désormais des TPE fixes ou mobiles, avec ou sans abonnement. Découvrez notre comparatif 2026 des meilleurs TPE : tarifs, commissions, fonctionnalités et délais d'encaissement passés au crible.
Un TPE est devenu l'outil indispensable pour la plupart des commerçants et des professionnels. Il permet d'encaisser les paiements par carte bancaire, physiques ou sans contact, paiements mobiles (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, etc.), cartes titres-restaurant, mais aussi, parfois, de réaliser des paiements à distance, en ligne, ou fractionnés.
L'appareil se compose généralement d'un écran, d'une imprimante, et d'un clavier numérique pour la saisie du code confidentiel avec les touches de validation (vert), de correction (jaune) et d'annulation (rouge).
Pour le commerçant, un TPE sécurise les paiements, fluidifie les files d'attente, limite les erreurs de caisse et les impayés, facilite la gestion comptable, et améliore l'expérience client.
En savoir plus sur la composition d'un TPE
Dans une banque traditionnelle, le coût d'un TPE se compose généralement d'un abonnement et de la location mensuelle du terminal, des commissions sur chaque transaction, des frais de maintenance et d'assistance technique, et parfois de frais d'installation du TPE.
La question du mode d'acquisition du terminal est essentielle :
1. La location d'un TPE évite une dépense ponctuelle importante, mais implique un engagement de durée fixé au contrat (36 mois ou plus). Comptez en moyenne entre 10 et 60 euros par mois pour la location d'un terminal de paiement, incluant souvent la maintenance, la carte SIM, la passerelle monétique et l'assistance technique. La location permet de lisser les coûts sur plusieurs années et de bénéficier de services complets.
2. L'achat d'un TPE est plus souple car sans abonnement ni engagement, mais les services associés peuvent être limités (service client, assistance, mises à jour, etc.). L'achat d'un TPE s'élève en moyenne entre 80 et 750 euros selon le modèle sélectionné (fixe ou mobile) et ses fonctionnalités. L'achat convient aux indépendants et aux petites entreprises : vous payez uniquement une commission à chaque transaction.
Les commissions payées par les commerçants varient selon le prestataire et le type de carte bancaire (débit, crédit, carte entreprise, carte étrangère, Amex, …), et se composent principalement de :
|
Réseau
|
Commission d'interchange
(selon type de carte)
|
Frais de réseau
(selon type de carte)
|
|---|---|---|
|
Carte Bleue (CB)
|
0,2 % (Débit)
0,3 % (Crédit)
|
0,00117 € (Débit)
0,00117 € (Crédit)
|
|
Visa
|
0,2 % (Débit)
0,3 % (Crédit)
|
0,01 % (Débit)
0,014 % (Crédit)
|
|
Mastercard
|
0,2 % (Débit)
0,3 % (Crédit)
|
0,0164 % (Débit)
0,0164 % (Crédit)
|
La généralisation du paiement sans contact et du paiement mobile a dynamisé l'offre sur les TPE. Professionnels et clients sont en attente de toujours plus de facilité et de rapidité. Les terminaux de paiement des banques traditionnelles se révèlent souvent onéreux avec des frais qui se superposent et une tarification plus ou moins transparente.
Les fintechs de paiement, ainsi que certaines banques en ligne et néobanques, ont profondément transformé le marché. Comme il n'est pas toujours facile de comparer toutes ces solutions, voici notre sélection des meilleurs TPE du marché, dont nous vous détaillons ensuite les caractéristiques et conditions tarifaires.
Avant de comparer les solutions disponibles, il est indispensable d'analyser vos besoins selon les six critères suivants :
1. Usage fixe ou mobile : un commerce sédentaire privilégiera un TPE filaire ou Wi-Fi. Les activités plus nomades (marchés, foires, salons, prestations à domicile) préféreront un terminal portable avec connexion 4G ou Bluetooth appairé à un smartphone.
2. Types de paiements : au-delà des cartes bancaires classiques (CB, Visa, Mastercard), vérifiez la compatibilité avec les paiements sans contact (NFC), paiements mobiles, ou QR code. Selon votre activité, l'acceptation des cartes American Express (Amex), UnionPay, Titres Restaurant ou ANCV peut être décisive.
3. Coût global : au prix d'achat ou de location du TPE, s'ajoutent les commissions sur chaque transaction (souvent entre 1 % et 2 %). Les frais varient selon le volume d'encaissement. N'oubliez pas de vérifier les frais annexes : installation, maintenance, assistance, etc.
4. Fonctionnalités : certaines fonctionnalités peuvent faire toute la différence, telles que la gestion des remboursements, des pourboires et des paiements en plusieurs fois, et parfois même des fonctions avancées de reporting, de gestion de stocks, de catalogue produits, ou de reporting financier via des applications ou API.
5. Délai de paiement : la plupart des prestataires créditent les sommes encaissées sous 24 à 48 heures, mais certaines solutions offrent des virements instantanés, comme les TPE de chez myPOS.
6. Support technique : la qualité et la réactivité du service client est indispensable. Un problème technique peut paralyser l'encaissement… votre chiffre d'affaires en dépend !
Revolut Business propose un compte professionnel multidevises avec IBAN français, associé à plusieurs solutions d'encaissement. Après le Revolut Reader, un lecteur compact connecté au smartphone, l'établissement fait évoluer son offre avec le Revolut Terminal, un TPE autonome plus complet destiné aux commerces physiques (boutiques, restaurants, cafés, food-trucks, etc.), appelé à remplacer le Reader.
L'un des arguments mis en avant par l'établissement : des paiements crédités sur le compte marchand en 24 heures, y compris le week-end et les jours fériés. Un commerçant encaissant le samedi peut ainsi disposer des fonds dès le dimanche.
La tarification repose exclusivement sur une commission par transaction, sans abonnement lié au TPE :
À titre de comparaison, des acteurs comme SumUp, Zettle by PayPal ou Square appliquent généralement une commission autour de 1,65 %. Concrètement, pour 100 transactions de 100 € réalisées avec des cartes européennes de particuliers (soit 10 000 € encaissés), les frais s'élèvent à 82 € avec Revolut Terminal (0,8 % + 0,02 €), contre 165 € avec une solution facturée 1,65 %.
Commercialisé au prix public de 189 € HT, Revolut Terminal est proposé actuellement à 95 € HT, avec six mois de plan Basic offerts. Ce TPE intègre un grand écran tactile, une imprimante et une eSIM 4G permettant d'encaisser sans dépendre de la connexion WiFi du magasin. Il accepte les cartes Visa, Mastercard, American Express et Maestro, ainsi que les paiements sans contact et mobiles (Apple Pay, Google Pay, Revolut Pay).
Revolut Terminal bénéficie de fonctionnalités avancées : gestion des pourboires, division de l'addition, remboursements et création d'un menu personnalisé pour des encaissements plus rapides. Il se commande directement depuis l'application et nécessite l'ouverture préalable d'un compte Revolut Business.
En complément, l'établissement financier propose également Tap to Pay sur iPhone, les paiements par QR code ou par lien, ainsi qu'une application de point de vente compatible iPhone, iPad et Mac.
Sans abonnement, des fonds crédits en 24 heures, Revolut Business apparaît particulièrement compétitif pour les commerçants encaissant majoritairement des cartes européennes de particuliers. L'avantage tarifaire se réduit avec les cartes corporate ou les cartes internationales émises en dehors de l'Europe.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|
Présent depuis une dizaine d'années sur le marché européen, SumUp est devenu la solution préférée de très nombreux auto-entrepreneurs, artisans et commerçants débutants. Les TPE Sum Up acceptent la majeure partie des moyens de paiement (par code PIN, sans contact, Google Pay et Apple Pay) et cartes bancaires.
SumUp propose deux tarifications selon vos besoins :
1. Formule sans abonnement : une fois le TPE acheté, le commerçant paie uniquement une commission de 1,75 % à chaque transaction par carte physique. Ce taux est compétitif pour les petites structures, d'autant qu'aucun supplément n'est appliqué sur les paiements par carte American Express, cartes professionnelles ou cartes étrangères, contrairement à certains concurrents. Les paiements en ligne par lien ou bons d'achat sont facturés 2,5 %.
2. Formule Payments Plus de SumUp : vise les professionnels avec des volumes de transactions plus élevés : un abonnement mensuel sans engagement de 19 €, qui ramène la commission à seulement 0,89 % par transaction par carte physique et paiement en ligne. Pour les commerces encaissant plus de 60 000 euros par an, SumUp est également en mesure de vous proposer une tarification personnalisée.
1. SumUp Solo Lite à 34 euros : modèle d'entrée de gamme et largement plébiscité, le Solo Lite fonctionne en Bluetooth avec un smartphone ou une tablette via l'application SumUp. Compact et léger, ce lecteur permet d'encaisser, d'envoyer des reçus par SMS ou email, d'annuler des paiements et d'enregistrer vos produits pour simplifier votre gestion comptable.
2. SumUp Solo à 79 euros : pour plus d'autonomie, le Solo intègre une carte SIM, offrant une connexion 4G sans avoir à se connecter à votre smartphone. Son écran tactile optimise l'expérience client, avec la possibilité de proposer des pourboires à vos clients au moment du paiement.
3. SumUp Solo avec imprimante à 139 euros : le SumUp Solo est associé ici à une station de recharge avec imprimante intégrée. Idéal pour les points de vente fixes où les clients souhaitent un reçu papier, quel que soit l'endroit où vous êtes.
4. SumUp Terminal à 169 euros : avec sa connexion Wi-Fi et 4G, sa batterie et son grand écran tactile, ce TPE est à la fois robuste et très agréable à utiliser. Pour faciliter votre quotidien, il englobe toutes les fonctionnalités de paiement, d'impression, de suivi de vos ventes et de rapport comptable.
SumUp, c'est aussi Tap to Pay sur iPhone et Android avec toujours 1,75 % de commission. Pour cela, téléchargez l'app SumUp et encaissez vos clients avec votre smartphone.
Simplicité et transparence tarifaire, SumUp offre une solution parfaite pour les indépendants, artisans, commerçants ambulants, professions libérales, vendeurs sur les marchés, les salons, ou au domicile des clients.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|

Zettle by PayPal, filiale suédoise du groupe PayPal, se positionne comme l'un des principaux concurrents de SumUp en Europe.
Zettle by PayPal c'est avant tout la simplicité : pas d'abonnement ni d'engagement, seulement une commission de 1,75 % prélevée sur chaque transaction effectuée par carte, y compris les cartes American Express, ainsi que les paiements mobiles (Apple Pay, Google Pay et Samsung Pay). Seuls les paiements via un lien de paiement envoyé par SMS ou email sont facturés 2,5 %. Zettle by PayPal est en mesure de délivrer une tarification personnalisée aux entreprises effectuant plus de 10 000 euros d'encaissements mensuels par carte.
Zettle by PayPal propose deux TPE :
1. PayPal Reader dès 79 euros : compact, ce lecteur de carte est doté d'un écran tactile ergonomique, livré sous 48 heures et immédiatement opérationnel. Il fonctionne via un smartphone et l'application Zettle en Bluetooth ou USB-C, et permet les paiements par cartes, sans contact et paiements mobiles, avec ou sans pourboires. La batterie permet jusqu'à 250 paiements avant recharge, offrant une bonne autonomie pour les usages nomades. En supplément, il est possible d'y ajouter un dock pour en faire un lecteur sur votre comptoir de magasin.
2. PayPal Terminal à partir de 199 euros : complet et autonome avec carte SIM intégrée, ce TPE se compose d'un bel écran tactile, d'un logiciel de caisse et d'un lecteur de code-barres. Compatible 4G et Wi-Fi, il peut être livré avec un socle de recharge et une imprimante intégrée (Printer & Dock à 99 euros). Ce TPE facilite vos encaissements pour des ventes plus rapides, ainsi qu'une meilleure gestion des stocks et suivi des ventes, etc.
Zettle permet également les paiements avec votre téléphone via le Tap to Pay sur iPhone et Android, ainsi que l'encaissement à distance grâce à l'envoi d'un lien de paiement sécurisé par SMS ou e-mail : le client aura juste à cliquer sur le lien, saisir ses informations de carte et finaliser la transaction.
Zettle by PayPal conviendra aux entrepreneurs recherchant une solution de gestion tout-en-un, aussi bien les commerçants installés (boutiques, cafés, salons de coiffure, épiceries), que les activités plus saisonnières.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|
Contrairement à SumUp ou Zettle, myPos propose une gamme de terminaux de paiement plus complète, avec pour chacun d'eux une carte SIM intégrée permettant de fonctionner en 3G/4G partout en Europe, sans avoir besoin de son smartphone.
L'offre myPOS est sans engagement ni abonnement : vous achetez le TPE de votre choix et payez uniquement une commission à chaque encaissement. Autre atout, les quatre TPE myPOS sont associés à un compte pro multidevises permettant de percevoir instantanément les encaissements de vos clients. Ce compte pro inclut une carte Business Mastercard gratuite.
Pour les paiements physiques, les commissions myPOS sont variables selon la carte utilisée, à savoir :
Pour les paiements en ligne, la commission est de 1,30 % + 0,20 € pour les cartes Visa et Mastercard émises dans l'EEE et du Royaume-Uni. Selon les besoins de votre entreprise, myPOS peut vous proposer une tarification plus adaptée à partir de 10 000 euros de paiements mensuels par carte.
L'offre myPOS repose sur 4 modèles de TPE qui acceptent les cartes visa, mastercard, American Express, Union Pay, Bancontact, JCB, ainsi que les paiements sans contact, par QR code, et paiements mobiles via Google Pay, et Apple Pay. Certaines fonctionnalités comme le pourboire, les cautions par carte ou les remboursements peuvent être activées sur certains modèles.
1. myPOS Go2 à 29 euros : modèle d'entrée de gamme, à la fois compact et autonome, ce TPE fonctionne en 4G ou Wi-Fi sans besoin d'un smartphone grâce à sa carte SIM intégrée. Sans imprimante, les tickets sont envoyés par SMS ou email, particulièrement adapté aux professionnels présents sur les marchés, les foodtrucks, artisans ou coiffeurs à domicile.
2. myPOS Go Combo à 179 euros : ce TPE reprend les caractéristiques du myPOS Go2, et y ajoute un dock avec station de charge et imprimante intégrée, idéal pour remettre un ticket papier aux clients, aussi bien en boutique qu'en déplacement.
3. myPOS Carbon à 229 euros : robuste et complet, ce terminal résiste aux chocs, à l'eau et à la poussière. Il convient aux commerces exerçant dans des environnements extérieurs ou exigeants.
4. myPOS Ultra à 249 euros : moderne, ce TPE fonctionne sous Android 11. Il est doté d'un bel écran tactile 6,5 pouces, d'une batterie longue autonomie. Il accepte tous types de paiements (sans contact, carte à puce, bande magnétique, QR Code, etc.) et donne accès à des applications de gestion via l'appmarket.
Avec une large palette de TPE, myPOS est en mesure de s'adresser à tous les entrepreneurs recherchant une solution d'encaissement instantanée grâce à son compte pro intégré. C'est aussi le Tap to Pay sur Android et iPhone, des liens de paiements, mais aussi un service gratuit pour la création de votre site internet !
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|

Smile&Pay est une société française concurrente de SumUp, Zettle et myPOS. Elle propose l'achat d'un terminal de paiement sans abonnement, avec ensuite des commissions prélevées à chaque transaction.
L'offre Smile&Pay se décline en deux formules au choix :
Smile and Pay propose plusieurs terminaux fixes ou autonomes selon les besoins, tout en restant très simples à utiliser. Les TPE permettent d'encaisser les cartes CB, Visa, Mastercard, cartes titres restaurant, ainsi que les paiements sans contact, Google Pay et Apple Pay. Selon votre activité, c'est aussi les fonctionnalités pourboires ou gestion des cautions et locations.
Voici les terminaux proposés par Smile and Pay :
1. Mini Smile à 39 euros : lecteur compact Bluetooth à connecter au smartphone via l'application Smile&Pay. Il est l'alternative au SumUp Solo Lite, Zettle Reader et myPOS Go2. Parfait pour les commerçants en déplacement et ceux qui réalisent des encaissements de manière occasionnelle.
2. Smart Smile à 199 euros et Super Smile à 299 euros : terminaux Android autonomes en 4G ou en Wi-Fi et écran tactile moderne. Le Super Smile comprend une imprimante pour l'édition des tickets clients, et une batterie offrant une grande autonomie. Il est compatible avec les logiciels de caisse et autorise également les paiements en vente à distance, par téléphone ainsi que les prises de caution.
3. Maxi Smile à 299 euros : modèle proche des terminaux bancaires classiques (Ingenico, Verifone), ce TPE intègre un pavé numérique, une imprimante, une connectivité 4G multi-opérateur et Wi-Fi, idéal pour les professionnels recherchant un terminal robuste.
En parallèle, Smile and Pay propose les encaissements depuis son smartphone via le Tap To Pay disponible sur Android et iPhone.
Smile and Pay est pertinent pour les boutiques de proximité, les commerçants locaux, les indépendants et activités saisonnières souhaitant un bon service client, ainsi qu'une tarification adaptée selon son volume d'encaissement.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|

Contrairement aux mini-lecteurs SumUp ou Zettle adaptés aux activités modestes ou ponctuelles, Yavin cible davantage les commerces établis avec des volumes d'encaissement réguliers. C'est une alternative moderne aux solutions bancaires classiques et/ou à la location de terminaux.
Sur son site internet, Yavin ne communique aucun prix : la tarification se fait sur devis et varie selon votre activité et les volumes d'encaissement de chaque commerçant. Sachez toutefois qu'elle repose sur un abonnement mensuel, avec ensuite des commissions compétitives allant généralement entre 0,4 % et 0,6 % par transaction.
Les TPE acceptent toutes les cartes bancaires, avec de nombreuses fonctionnalités, comme le paiement en trois fois via Alma, la prise de caution, pourboires, API et connexion aux logiciels de caisse et de comptabilité (Izipass, Zelty, Shopcaisse, MaestroPos), programmes de fidélité (Billiv, Pongo, Zerosix), etc.
Yavin propose une gamme complète de terminaux Android (mobiles et fixes avec PINPAD) à partir de 279 € :
En parallèle, Yavin propose Tap to Pay sur iPhone, ainsi que son application SoftPOS sur Android, pour encaisser directement depuis votre smartphone
Yavin s'adresse principalement aux commerçants recherchant une tarification attractive, adaptée à leur volume d'encaissement : les commissions figurent parmi les plus compétitives du marché. En contrepartie, l'offre implique un abonnement mensuel et l'acquisition d'un terminal de paiement. Nous regrettons que le site Yavin ne soit pas plus transparent sur les prix de son abonnement mensuel et de ses commissions.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|

Dernier arrivé sur le marché français, Square propose une offre sans abonnement avec une commission de 1,65 % sur chaque paiement par carte physique, sans contact, Apple Pay, Google Pay, titres-restaurant. Les paiements en ligne avec des cartes européennes sont facturés 1,4 % + 0,25 €, et comptez une commission de 2,9 % + 0,25 euros pour les cartes du Royaume-Uni et hors EEE. Au-delà de cette tarification, Square se distingue par son écosystème très complet : logiciel de caisse intégré et création de boutique en ligne.
1. Square Reader à 19 euros : ce mini-lecteur, sans écran ni clavier, fonctionne via votre smartphone et accepte les paiements par carte, physique, en sans contact et paiement mobile. Bémol, lors des paiements par carte avec code, le client doit saisir son code PIN sur le téléphone du commerçant, ce qui gâche le confort d'utilisation. Le SumUp Solo Lite ou le myPOS Go 2 offrent une expérience plus fluide.
2. Square Terminal à 165 euros : ce TPE portable ou fixe est doté d'un grand écran tactile et intègre un logiciel de caisse. Il permet d'envoyer également des liens de paiement. En revanche, sans carte SIM 4G, il fonctionne uniquement en Wi-Fi et reste conçu pour une utilisation au comptoir.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|

Lyf Pro est l'application d'encaissement mobile développée par Lyf Pay : elle permet aux professionnels d'encaisser leurs paiements sans terminal physique. C'est aussi tout un service de back office pour piloter votre activité (relevés, tableau de bord, base client pour publier vos actualités, promotions, programme de fidélité, etc.)
Disponible gratuitement sur smartphone ou tablette (Android ou iOS), l'application fonctionne uniquement via une connexion internet (3G, 4G ou Wi-Fi).
L'offre est sans abonnement ni frais fixes, seule une commission s'applique selon le volume d'encaissement, à savoir :
Lyf Pro permet d'encaisser plusieurs moyens de paiement :
Toutes les transactions sont visibles en temps réel sur le tableau de bord, avec un versement des fonds à J+1 sur son compte bancaire.
Sans aucun engagement et souple d'utilisation, Lyf Pro plaira aux entrepreneurs démarrant une activité professionnelle ainsi qu'aux professions libérales, avec des outils de suivi et de pilotage de votre activité simples et intuitifs.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
|
|
Pour s'offrir un terminal de paiement attractif, les entrepreneurs et commerçants peuvent se tourner également vers les banques en ligne et néobanques.
| Banque / Néo-banque |
Prix |
Offre |
|---|---|---|
BoursoBank
|
|
Voir l'offre pro |
Monabanq
|
|
Voir l'offre pro |
Hello bank!
|
|
Voir l'offre pro |
Qonto
|
|
Voir l'offre pro |
Shine
|
|
Voir l'offre pro |
Fiducial
|
|
Voir l'offre pro |
Revolut Business
|
|
Voir l'offre |
BoursoBank propose son compte pro gratuit Bourso Business, associé à des solutions d'encaissement variées, développées en partenariat avec Stancer (TPE, Tap to Pay, lien de paiement, module de paiement en ligne, etc.). La commission démarre à partir de 0,7 % + 0,07 € par transaction.
Le compte dédié aux auto-entrepreneurs de Monabanq propose les TPE de chez Smile&Pay : deux formules tarifaires sont à choisir selon votre volume de transactions mensuelles (Standard ou Premium).
Hello bank! Pro a développé sa propre solution d'encaissement avec Hello Pay Pro : ce TPE connecté à votre smartphone en Bluetooth permettant d'accepter les paiements par carte, mais aussi carte Ticket Restaurant. Comptez une commission unique de 1,60 % par transaction (hors Ticket Restaurant).
Les néobanques délivrent également des solutions d'encaissements pertinentes : par exemple, la commission chez Qonto est de seulement 0,8 % par transaction. Pour les clients ouvrant un compte pro Revolut Business, Revolut Reader est un lecteur de carte ultra-compact : les commissions s'élèvent à 0,8 % + 0,02 € par transaction pour les paiements par cartes européennes Visa et Mastercard… un taux compétitif face aux 1,75 % pratiqués par SumUp ou Zettle.
Le marché des terminaux de paiement s'est considérablement élargi ces dernières années, offrant aux professionnels un choix plus vaste que jamais. À la Rédaction Pricebank, nous avons à cœur de vous proposer des informations claires, précises et utiles. Nous restons à votre écoute afin de vous accompagner au mieux et répondre à toutes vos interrogations.
Freedom24 |
|
|
Fortuneo | Offre promotionnelle jusqu'à 260 € offerts |
|
Monabanq | Offre promotionnelle jusqu'à 280 € offerts |
|
Hello bank! | Offre promotionnelle jusqu'à 330 € offerts |
|
LCL | Offre promotionnelle80 € offerts |
|
0 commentaire sur "Quel est le meilleur terminal de paiement (TPE) ?"